Теплоизоляция — один из главных этапов строительства трубопровода. Благодаря этому стальные трубы защищены от воздействия влаги и агрессивных веществ, а тепловые потери при транспортировке сведены до минимума. Одним из самых популярных видов изоляции является ППУ (пенополиуретан). Он применяется при строительстве тепловых сетей, магистралей водоснабжения, газовых и нефтяных трубопроводов.

Наша компания производит трубы ППУ, изолированные в заводских условиях. Мы поставляем изделия различных типоразмеров. Все они соответствуют требованиям ГОСТ 30732-2006.

Производство

Чтобы изоляция была максимально надежной и герметичной, трубы ППУ необходимо изготавливать на заводском оборудовании. Большое внимание уделяется выбору сырья. Для изоляции отбираются стальные трубы без дефектов. Посредством пескоструйной чистки и обработки открытым огнем с их поверхности удаляется окалина, верхний слой коррозии и другие образования.

ППУ заливается между стальной трубой и наружной оболочкой, поэтому необходимо зафиксировать трубу внутри цилиндрического кожуха. Для этого используют специальные центрирующие устройства, которые устанавливают цилиндры так, чтобы центры окружности стальной трубы и оболочки совпадали.

Одно из главных преимуществ труб ППУ — возможность дистанционно отслеживать состояние изоляции, и оперативно выполнять ремонт в случае разгерметизации. Мониторинг осуществляется благодаря проводам СОДК, которые закрепляют на стальной трубе при помощи специальных держателей. Затем торцы цилиндров закрывают, и полость под оболочкой заполняется пенополиуретаном — смесью изоцианата и полиола. После застывания изоляционного материала проводится контроль качества.

Завод выпускает трубы ППУ с 2 типами оболочки: полиэтиленовая и оцинкованная. Первый тип используется преимущественно под землей, а трубы ППУ в ОЦ кожухе благодаря повышенной прочности применяются при надземной прокладке.

Конструкция

Трубы ППУ

Условные обозначения:

1 - центрирующая опора;

2 - изоляция ППУ;

3 - труба-оболочка;

4 - стальная труба;

5 - проводники-индикаторы системы ОДК.

Преимущества

Трубы ППУПомимо низкой теплопроводности трубы ППУ имеют ряд других полезных свойств:

  • Парозащита,
  • Водонепроницаемость,
  • Устойчивость к химическим веществам,
  • Относительно высокая механическая прочность,
  • Срок службы более 40 лет.

Пенополиуретан — это экологически чистый материал, поэтому его можно использовать даже в помещениях. Благодаря герметичной оболочке и устойчивости к воздействию различных веществ трубы ППУ защищены от коррозии, плесени и других разрушающих образований. Кроме того, они не нуждаются в регулярном техническом обслуживании на протяжении всего срока эксплуатации, а о возможной разгерметизации сообщит система ОДК. Поэтому трубы ППУ — это один из самых надежных и экономичных способов защиты от тепловых потерь.

Заказ труб ППУ в нашей компании

Мы изготавливаем трубы ППУ диаметром от 32 до 1020 мм. При заказе выбирается тип оболочки: ПЭ или ОЦ. Каждая партия проверяется на соответствие с ГОСТом и получает технический паспорт.

Кроме того, наша компания наносит изоляцию труб на давальческое сырьё заказчика. В этом случае Вы отгружаете стальные трубы в наш цех, где мы наносим изоляционный материал и покрываем сырье выбранной Вами оболочкой.

Статьи на эту тему:

Предизолированные трубы Изоляция стальных труб труба в ппу изоляции цена Труба ППУ ПЭ Купить трубы ППУ