Во время эксплуатации и сезонного обслуживания трубопровода в систему неизбежно попадает воздух. Он препятствует транспортировке жидкой рабочей среды и создает перепады давления, негативно влияющие на магистраль. Это снижает эффективность работы линии. Воздух в трубах также образуется при изменениях температуры рабочей среды. Для удаления воздушных пробок используются тройники с шаровым краном воздушника. Такие элементы предусматриваются еще на стадии проектирования системы и являются обязательными для любого трубопровода.

Особенности изделия

Тройник с шаровым краномТройник с шаровым краном воздушника монтируется на заранее предусмотренных участках трубопровода, как правило, рядом с запорной и регулирующей арматурой. Зачастую он располагается на высшей точке основного участка или бокового ответвления магистрали. Тройник используется только для отвода воздуха. Он не подходит для слива рабочей жидкости, поэтому диаметр патрубка с шаровым краном меньше размера трубы.

Чтобы избежать тепловых потерь, используют тройник с шаровым краном в ППУ изоляции. Изделия покрыты пенополиуретаном и защитной оболочкой вплоть до самого крана. Благодаря этому магистраль будет защищена по всей протяженности.

Для мониторинга состояния изоляции и своевременной ликвидации повреждения оболочки, все элементы в ППУ изоляции оснащаются системой ОДК. И тройники не исключение! Проводники СОДК прокладываются по трубе еще на этапе производства, поэтому при монтаже достаточно их соединить с остальной системой трубопровода.

Преимущества

Помимо устранения воздушных пробок тройники с шаровым краном воздушника в ППУ изоляции имеют ряд других преимуществ:

  • Низкая теплопроводность;
  • Защита труб от влаги, УФ лучей и химических веществ;
  • Простота монтажа;
  • Не требует периодического обслуживания;
  • Наличие СОДК для отслеживания состояния изоляции;
  • Срок службы более 40 лет;
  • Применение при наземной и подземной прокладке.

Тройники с шаровым краном воздушника не только возвращают эффективную работу магистрали, но и защищают трубопровод от потерь тепла. Установка тройников и заделка стыков происходит по аналогичной технологии, что изоляция стыков ППУ труб.

Производство

Изделия производятся с 2 типами оболочек: ОЦ и ПЭ. Детали с полиэтиленовой оболочкой применяются при канальной и бесканальной подземной прокладке, а тройники с ОЦ покрытием используются преимущественно при наземном способе монтажа.

Чтобы покрыть оболочкой весь тройник, включая патрубок с краном, на стальную трубу надеваются специальные центраторы. Под ПЭ или ОЦ оболочкой прокладывают провода СОДК и выводят их концы с торцевых сторон основной трубы. Высота патрубка составляет от 540 до 1035 мм в зависимости от типоразмера фасонного изделия. Мы производим тройники с шаровым краном воздушника для труб диаметром от 25 до 1000 мм. Все фасонные изделия проходят предпродажный контроль и имеют сертификаты, подтверждающие соответствие ГОСТ.

Чтобы купить тройник с шаровым краном воздушника в ОЦ или ПЭ оболочке, закажите обратный звонок или напишите в чат компании на странице. Также можно позвонить по номеру +7(495)134-03-59.