Подземный способ прокладки сопряжён с высоким риском повреждения трубопровода под воздействием агрессивных внешних факторов - грунтовых вод, промерзания почвы и контакта с химически активными веществами. Оптимальный вариант защищённой магистрали - стальная труба в ППУ изоляции, которая надёжно предотвращает контакт стали с грунтовыми водами и гарантирует неизменность технических характеристик транспортируемой среды.

Техпроцесс изготовления продукции

Стальные трубы в ППУ изоляции - основная категория продукции, выпускаемой компанией «СанТермо» в соответствии с отработанной и проверенной на практике технологией, которая разбита на следующие этапы:

  • контроль качества заготовок и изоляционных материалов;
  • очистка наружной поверхности от окалины, коррозионного налёта и загрязнений;
  • установка пластиковых центрирующих колец по всей длине заготовок;
  • прокладка сигнального провода системы ОДК, предназначенного для проверки герметичности;
  • установка трубы в пластиковую оболочку нужного диаметра;
  • установка торцевых заглушек, формирование герметичного контура оболочки;
  • заливка полиуретанового наполнителя в образовавшуюся полость;
  • выдержка для затвердевания нанесённого состава;
  • визуально-измерительный контроль заготовок;
  • контроль изоляционного контура трубы в ППУ изоляции на герметичность;
  • маркировка, упаковка и отгрузка готовой партии труб.

На всех этапах производства организован тщательный контроль качества, который гарантирует соблюдение технологии и предотвращает появление брака.

Разновидности и области применения

Стальная труба в ППУ изоляцииВ зависимости от материала внешней оболочки различают два типа труб в ППУ изоляции:

  1. ППУ-ПЭ - в полиэтиленовой оболочке. Трубы такого типа применяются в составе трубопроводов с подземным способом размещения, включая бесканальную прокладку, подразумевающую прямой контакт с грунтом. Материал оболочки надёжно защищает стальную трубу в ППУ изоляции от воздействия грунтовых вод и давления, создаваемого слоем почвы.
  2. ППУ-ОЦ - в оцинкованной оболочке. Используются для монтажа с надземной прокладкой. Материал оболочки обеспечивает защиту от всех видов внешних факторов, включая ультрафиолетовое излучение, осадки и механическое воздействие.

Тип оболочки труб в ППУ изоляции выбирается при формировании заказа и является одним из ценообразующих факторов.

Преимущества изоляции труб пенополиуретаном

Популярность стальных труб в ППУ изоляции обусловлена многочисленными преимуществами, которыми характеризуется эксплуатация изолированных трубопроводов:

  • десятикратное снижение теплопотери - особенно актуально для трубопроводов горячего водоснабжения;
  • простота и удобство установки, возможность укладки бесканальным способом, существенно сокращающая время монтажа - актуально для изделий в полиэтиленовой оболочке;
  • надёжная защита корпуса от всех видов внешних факторов, включая коррозионное поражение, отрицательные температуры и давление слоя грунта;
  • продолжительный срок эксплуатации;
  • сокращение финансовых затрат на прокладку трубопровода, до 30% экономии расходов за счёт бесканального размещения труб в ППУ изоляции;
  • встроенная система дистанционного контроля заранее предупреждает о протечке в изоляционную полость, позволяет быстро обнаружить место неисправности и оперативно устранить её до перехода в аварийную стадию;
  • минимальные затраты на обслуживание во время эксплуатации.

Предложения и услуги от компании «СанТермо»

Компания «СанТермо» предлагает все виды услуг, связанных с изготовлением стальных труб с ППУ изоляцией. Рады приветствовать в качестве заказчиков строительные и коммерческие предприятия вне зависимости от региона размещения. Сотрудничество с нами гарантирует своевременные поставки требуемых объёмов продукции в соответствии с установленными договором сроками. Качество труб полностью соответствует требованиям нормативной документации и подтверждается фирменными сертификатами компании.

Стоимость стальных труб с ППУ изоляцией зависит от типоразмера, объёмов партии, дальности поставки, разновидности оболочки и сроков изготовления. Возможен вариант заказа услуги нанесения пенополиуретановой изоляции на давальческие материалы. В этом случае поставляемые заказчиком трубы предварительно отбраковываются входным контролем, после чего подсчитывается объём партии. Далее происходит процесс изоляции стальных труб в заводских условиях. По завершению процесса обязательно проводится контроль произведённой продукции и готовые трубы ППУ передаются на склад для отгрузки заказчику.