Магистральные трубопроводы — это самый экономичный способ транспортировки веществ, поэтому их протяженность составляет сотни, а порой и тысячи километров. Однако, чтобы продлить срок службы магистрали и снизить расходы на поддержание определенной температуры транспортируемого вещества, необходима дополнительная защита.

Производство

Чаще всего скорлупа ППУ для труб состоит из 2 частей, которые надеваются на трубопровод и закрепляются на нём. Они производятся в заводских условиях. В специальные формы заливается смесь полиола и изоцианата, которая затем затвердевает. Конструкция изделий предусматривает специальные пазы для вставки деталей друг в друга.

Если скорлупа рассчитана на трубу большого диаметра (от 720 мм и больше), она будет состоять из 3 или 4 частей. Для маленьких труб производят цельный цилиндр с продольной прорезью, которая позволяет надевать изделие на трубопровод. Стандартная длина изделий — 1 метр. Но по заказу клиента мы можем изготовить деталь меньшей длины для изоляции нестандартных участков трубопровода.

Особенности

При соблюдении технологии монтажа производимая нашей компанией скорлупа ППУ для труб имеет превосходные характеристики. Изделие демонстрирует высокий уровень парозащиты и низкий коэффициент теплопроводности. Скорлупа является достаточно прочной и имеет срок службы до 35 лет.

Кроме того, скорлупу ППУ для труб легко устанавливать. Для монтажа не требуется специальное оборудование или бригада обученных людей. Поскольку пенополиуретан — это легкий материал, для установки деталей достаточно привлечь 2 человека. После монтажных работ скорлупа не требует периодического обслуживания. Свойства изделия сохраняются на протяжении всего срока эксплуатации.

Единственные факторы, которые могут снизить эксплуатационные характеристики ППУ, — солнечные лучи, постоянное воздействие воды и серьезные механические повреждения. Для защиты от данных факторов скорлупа ППУ для труб покрывается различными видами оболочки.

Виды

Скорлупа ППУ для трубКомпания «Сантермо» производит изделия с 4 видами покрытий:

  • Битумная бумага;
  • Стеклопластик;
  • Фольга;
  • Оцинкованная сталь.

Скорлупа с бумажным покрытием, пропитанным битумом, используется для укладки труб под землей. Она отлично удерживает влагу и защищает трубы от коррозии. Фольгированная оболочка применяется для надземной установки. Фольга обеспечивает защиту от ультрафиолетовых лучей, разрушающих пенополиуретан. Однако оба эти покрытия не обезопасят от серьезных физических воздействий или сдвигов.

Чтобы придать конструкции больше прочности, устанавливают скорлупу со стеклопластиковым покрытием или оболочкой из листов ОЦ стали. Они удерживают тепло, препятствуют попаданию влаги и защищают от УФ-лучей не хуже, чем битум и фольга. А стекловолокно еще и придает трубопроводу эстетичный вид.

Если Вам нужна помощь в выборе изделий или Вы хотите купить скорлупу ППУ для труб, оставьте заявку на сайте компании «Сантермо».

Статьи на эту тему:

Скорлупа ппу для теплоизоляции труб Теплоизоляция труб скорлупами ППУ Скорлупа ППУ для труб Скорлупа ППУ для труб Скорлупа ППУ