С помощью ППУ изоляции можно защитить трубопровод от коррозии, плесени, воздействия пара, а также от тепловых потерь. Однако для сохранения свойств материала и обеспечения длительного срока службы магистрали необходимо следить за тем, чтобы на ППУ не попадала влага. Раньше выявление повреждений занимало много времени, особенно если трубопровод располагался под землёй. Однако благодаря системе ОДК диспетчер сможет точно определить место и характер повреждения.

Монтаж на трубопроводе

На этапе производства система ОДК прокладывается в слое ППУ изоляции труб. Проводники протягиваются по всей длине трубы и выводятся с торцов. Под оболочкой провода крепятся на пластиковых держателях, чтобы избежать замыкания на стальную трубу.

При сварке труб проводники системы ОДК соединяются с помощью медных гильз и закрепляются на пластиковых держателях. Объединение или разветвление участков системы осуществляется при помощи коммутационных терминалов, которые устанавливаются в отдельном помещении или диспетчерской. Для вывода проводов системы ОДК из-под оболочки трубы используют сварной кабельный вывод. Он приваривается к оболочке трубопровода, позволяя герметично закрыть место вывода проводников.

Принцип работы

Для обнаружения дефекта и определения поврежденного участка трубопровода используют физическое свойство ППУ изоляции. В сухом состоянии пенополиуретан является отличным диэлектриком, а его сопротивление постоянно стремится к бесконечности. Однако если на его поверхность попадает влага, сопротивление снижается. Благодаря системе ОДК, установленной на всей протяженности трубопровода, можно замерить сопротивление и определить место разгерметизации. Более того, с помощью специального оборудования можно определить характер повреждения:

  • Нарушение целостности оболочки или повреждение стальной трубы;
  • Замыкание проводов на трубу;
  • Обрыв проводников.

Использование оборудования и системы ОДК на трубопроводах окупается в разы, поскольку это позволяет экономить на обслуживании трубопроводов и поиске мест утечек, а также продлить срок службы магистрали до 40 лет.

Оборудование для контроля системы ОДК

Система ОДКДля замера показателей системы ОДК используется специальное оборудование:

  • Тестеры,
  • Локаторы (рефлектометры),
  • Детекторы.

Контрольно-измерительные тестеры представляют собой мультиметры, которые используют для замера изоляции проводников системы ОДК. Прибор обязательно должен присутствовать у бригады, выполняющей монтаж трубопровода, поскольку с его помощью определяют целостность проводников и их правильное подключение.

Детекторы применяют для определения характера повреждений. Они измеряют сопротивление изоляции и медных проводников системы ОДК, сравнивая его с пороговым сопротивлением — показателем, установленным изготовителем. Если фактическое сопротивление ниже порогового значения или отсутствует вовсе, детектор выводит сообщение об ошибке. В зависимости от значений прибор указывает на характер дефекта — намокание, замыкание проводов или обрыв.

Единственное, что не могут определить детекторы, — это место повреждения. Для этого используют локаторы. Замеряя волновое сопротивление системы ОДК, локатор не только фиксирует его отклонение от рекомендуемых значений, но и определяет расстояние до дефекта.

На нашем сайте можно заказать все инструменты, оборудование и расходные материалы, необходимые для монтажа и эксплуатации системы ОДК.

Купить

Детекторы повреждений

Детекторы повреждений

Терминалы коммутационные

Терминалы коммутационные

Локаторы повреждений

Локаторы повреждений

Тестеры

Тестеры

Ковер

Ковер

Сварной кабельный вывод

Сварной кабельный вывод

Инструменты

Инструменты

Расходные материалы

Расходные материалы