Трубы в ППУ изоляции широко применяются при прокладке магистральных трубопроводов и инженерных коммуникаций. Их используют в нефтяной и газовой промышленности, а также при строительстве систем водоснабжения и теплосетей. Одним из самых востребованных типоразмеров является ППУ труба 159. Благодаря изоляции трубы ППУ сохраняют первоначальную температуру рабочего вещества и сокращают тепловые потери в несколько раз.

Виды

ППУ труба 159 поставляется с 2 типами оболочек:

  • Полиэтиленовая (из трубы ПЭ);
  • Оцинкованная (из оцинкованной стали).

Выбор покрытия зависит от сферы применения и условий. ППУ труба 159 в ПЭ оболочке используется преимущественно при подземном строительстве магистрали. Полиэтилен защищает изоляцию и стальной трубопровод от влаги и агрессивных веществ. Благодаря этому на трубах не образуется коррозия, а на пенополиуретане — плесень. Это обеспечивает длительный срок службы магистрали.

Изделия в оцинкованном кожухе защищают трубопровод не только от воздействия влаги, конденсата и образования плесени, но также от главных «врагов» пенополиуретана — УФ-лучей и механических повреждений. Соблюдение правил заделки стыков гарантирует герметичность соединения ОЦ муфты и основной оболочки трубы, которая, в свою очередь, обеспечивает парозащиту и гидроизоляцию.

Особенности

Применение изделий в различных сферах обусловлено преимуществами изоляционного материала.ППУ труба 159

  • Низкая теплопроводность;
  • Гидроизоляция;
  • Невосприимчивость к агрессивным веществам;
  • Длительный срок службы (более 35 лет);
  • Парозащита;
  • Относительно высокая механическая прочность;
  • Нет необходимости регулярного обслуживания;
  • Мониторинг состояния изоляции посредством системы СОДК;
  • Простота монтажа.

Для соединения ППУ труб 159 и заделки стыков не требуется специальных инструментов. На нашем сайте можно найти готовые комплекты для изоляции стыков, в которые входит ППУ, муфта и термоусадочные ленты для герметичного соединения.

Производство

ППУ труба 159 производится в заводских условиях. Можно выделить 4 этапа изготовления элемента:

  1. Подготовка стальной трубы
  2. Установка оболочки и проводников СОДК
  3. Нанесение изоляции
  4. Итоговый контроль

На первом этапе отбирается стальная труба без дефектов. Она очищается от мусора, окалины и лишних образований. Для полной очистки используется обработка открытым огнем. Когда изделие готово, устанавливается оболочка. При помощи опорных концов труба и кожух центрируются. Между ними устанавливаются провода СОДК, которые фиксируются на специальных держателях.

Затем полость под кожухом заполняется заранее подготовленной смесью изоцианата и полиола. На данном этапе важно правильно определить пропорции компонентов и учесть время смешивания. Процедура выполняется при определенной температуре. После застывания ППУ труба 159 отправляется на контрольную проверку, где определяются возможные дефекты и степень заполнения изоляционного материала, а также проверяется готовность работы изделия в максимально допустимых условиях. Если изделие отвечает всем требованиям, оно отправляется на склад или к заказчику.

Технические характеристики

Показатель Значение
Плотность 40-60 кг/м2
Прочность (допустимая нагрузка) 200 кг/м3
Коэффициент теплопроводности 0,025-0,032 Вт/м*К
Гигроскопичность (водопоглощение) 0,1-0,2 кг/м2 за сутки
Прочность на изгиб 1,5 кг/см2
Рабочее давление, максимальное 1,6 МПа
Рабочая температура носителя, максимальная 130°С
Пиковая температура носителя, максимальная 150°С
Утечка тепла, максимальная 4%

Мы изготавливаем ППУ трубы 159 в соответствии с единым ГОСТом на трубы в ППУ изоляции 30732-2006. Кроме того, наш завод наносит изоляцию на изделия заказчика. Для этого Вам нужно доставить стальные трубы в цех, где осуществляется изоляция, и указать тип оболочки для готовых изделий.

ППУ труба 159

Статьи на эту тему:

Предизолированные трубы Изоляция стальных труб труба в ппу изоляции цена Труба ППУ ПЭ Купить трубы ППУ