При проектировании трубопровода перед инженерами встает вопрос об изоляции труб. Она необходима для сохранения температуры вещества и, как следствие, экономии средств на его подогреве. Кроме того, изоляционный слой защищает трубы от погодных факторов и повреждений, которые снижают срок службы трубопровода. Это особенно важно для магистралей с большой протяженностью, которые трудно периодически осматривать и обслуживать. Среди всех изоляционных материалов наиболее эффективным является пенополиуретан (ППУ).

Преимущества ППУ изоляции труб

ППУ изоляция труб снижает уровень тепловых потерь и защищает трубы от коррозии. А благодаря дополнительной полиэтиленовой или оцинкованной оболочке теплоизоляционный материал защищен от УФ-лучей и механических повреждений.

Другие плюсы ППУ изоляции труб:

  • Бесшовная изоляция и отсутствие «мостиков холода»;
  • Паронепроницаемость,
  • Герметичная оболочка, защищающая от влаги;
  • Теплопотери составляют всего 2-3%;
  • Прочность к сдвиговым нагрузкам (при прокладке под землей);
  • Срок службы более 40 лет.

Производство

ППУ изоляция трубППУ трубы производятся на заводском оборудовании. Все производство можно разделить на 4 этапа:

  1. Подготовка трубы и оболочки;
  2. Центрирование труб и установка проводов СОДК;
  3. Заливка смеси полиола и изоцианата;
  4. Проверка изделия на соответствие стандартам.

Стальная труба должна быть очищена от окалины, верхнего слоя ржавчины, любого мусора и масел. Это обеспечит прочную адгезию ППУ изоляции трубы. После очистки на стальную трубу устанавливают пластиковые держатели и проводят провода СОДК. Затем ее вставляют внутрь трубы-оболочки и выполняют центрирование. Торцы герметично закрываются заглушками. Через специальные дозирующие устройства пенополиуретан заливается в полость под оболочкой. После заливки и затвердевания ППУ проводится контрольная проверка изделий.

Температура компонентов при смешивании должна быть не менее 20 градусов. Для затвердевания и прочных молекулярных связей температура воздуха во время изоляции должна превышать 10 градусов. Поэтому ППУ изоляция труб выполняется в заводском цехе, где созданы специальные условия для производства. Наша компания не только производит готовые ППУ трубы, но и наносит изоляцию на сырье заказчика.

Виды ППУ изоляции труб

При производстве ППУ труб используется внешняя оболочка 2 видов: ОЦ и ПЭ. Полиэтиленовый кожух защищает от влаги и пара. Он имеет достаточную прочность на сдвиг и устойчив к механическим повреждениям. Поэтому такие трубы применяют при монтаже магистрали, проложенной под землей.

Для трубопровода, установленного над землей, преимущественно используют оцинкованную оболочку. Она не только защищает ППУ от влаги и солнечных лучей, но и обеспечивает высокую прочность.

Мы выполняем ППУ изоляцию труб с ПЭ и ОЦ оболочкой. Чтобы заказать изоляцию Ваших труб, оставьте заявку на нашем сайте. Наши менеджеры уточнят объемы, сроки, тип оболочки и другие детали производства. Для теплоизоляции труб заказчику необходимо доставить сырье на завод.

Мы выполняем ППУ изоляцию труб диаметром от 32 до 1020 мм. Вся продукция проходит проверку на соответствие ГОСТ и получает сертификат качества. ППУ изоляция труб доказала свою эффективность при сильных морозах на крайнем севере.