Чтобы обеспечить длительный срок службы трубопровода и снизить тепловые потери, необходимо выполнить изоляцию стальных труб. Мы производим трубы ППУ различных типоразмеров, а также фасонные изделия, изолированные пенополиуретаном. В нашей компании действует доставка в различные регионы России и в страны СНГ.

Преимущества ППУ изоляции стальных труб

Изоляция стальных трубПенополиуретан — один из самых эффективных изоляционных материалов. Он применяется при строительстве жилых коммуникаций — линий ГВС и трубопроводов отопления. Кроме того, изоляция стальных труб посредством ППУ используется при прокладке нефтяных и газовых магистралей.

ППУ обладает рядом преимуществ:

  • Низкая теплопроводность (тепловые потери составляют всего 2-3%);
  • Лёгкость — материал не утяжеляет трубу и весит в 4 раза меньше минеральной ваты;
  • Паронепроницаемость;
  • Отличная адгезия с металлами, полимерами и другими материалами;
  • Устойчивость к химическим веществам;
  • Негорючесть (под воздействием постоянного открытого огня материал плавится, но не горит);
  • Длительный срок службы — до 50 лет;
  • Не требует периодического обслуживания.

В отличие от листовых материалов пенополиуретановая изоляция стальных труб образует бесшовный слой. Это предотвращает появление «мостиков холода». Благодаря паронепроницаемости и поглощению влаги трубы остаются защищенными от коррозии.

Кроме того, пенополиуретановая изоляция стальных труб предусматривает систему дистанционного контроля СОДК. Благодаря ей бригада сможет обнаружить характер повреждения изоляции и место разгерметизации труб.

Виды

Изоляция стальных труб наносится 2 способами:

  • Заполнение полости между трубой и оболочкой жидким ППУ в заводских условиях,
  • Закрепление на трубе готовой скорлупы (можно использовать для изоляции уже смонтированного трубопровода в полевых условиях).

Заводские трубы в ППУ производятся с 2 типами оболочки: полиэтиленовая (ПЭ) и оцинкованная (ОЦ). Изоляция стальных труб с ПЭ кожухом применяется для строительства трубопроводов, расположенных под землей. Оболочка не пропускает влагу и защищает металл от коррозии. Если магистраль располагается над землёй, преимущественно используют трубы в ОЦ оболочке. Они более устойчивы к механическим повреждениям и защищают пенополиуретан от солнечных лучей.

Производство

Мы производим трубы ППУ и скорлупу разных типоразмеров, а также выполняем изоляцию стальных труб заказчика. Перед изоляцией отбираются качественные трубы без дефектов, они очищаются от ржавчины и окалины. Затем они помещаются внутрь ОЦ или ПЭ оболочки и фиксируются с помощью центраторов и заглушек. На поверхности трубы закрепляются провода системы СОДК. Затем полость заполняется пенополиуретаном, а после застывания материала проводится контроль качества изделия.

Скорлупу ППУ изготавливают в специальных формах. В качестве основы применяется тот же материал, что и при производстве труб в ППУ изоляции — смесь полиола и изоцианата. Каждая партия проверяется на соответствие требованиям ГОСТ и ТУ, а затем получает сертификат.

Мы предлагаем готовые трубы ППУ и фасонные изделия различных типоразмеров. Также в нашей компании можно заказать изоляцию стальных труб заказчика диаметром от 32 до 1020 мм. Для этого необходимо доставить Ваши трубы в производственный цех и выбрать тип оболочки.