18.05.2017

Труба ППУ — труба из стали, заключенная в особый слой теплоизоляции, состоящий из пенополиуретана (ППУ), помимо этого имеется защитная оболочка из оцинкованной стали или полиэтилена. Благодаря теплоизоляции из пенополиуретана удается достичь отличных показателей гидро- и теплоизоляции, защиты от неблагоприятных факторов агрессивной среды, находящейся вокруг.

Сам материал пенополиуретан имеет наиболее высокие показатели теплоемкости на современном рынке утеплителей. Он обладает следующими свойствами: долговечность, экологичность, устойчивость к химреагентам и температурам. Если планируется заглубление коммуникаций, оптимальным вариантом будет труба ППУ с защитной оболочной из полиэтилена. Также изделия защищены от блуждающих токов, что минимизирует коррозию металла.

Виды труб ППУ и их применение

Трубы ППУСовременный российский рынок предлагает 2 вариации:

  1. Труба ППУ с оболочкой из оцинкованной стали. Надежно защищают трубопровод от развития коррозии, а сам слой ППУ защищен от действия ультрафиолета. Имеет эстетичный внешний вид.
  2. Труба ППУ с наружной оболочкой из полиэтилена. Используются для бесканальных трубопроводов под землей. Полиэтиленовая оболочка труб ППУ выполняет функцию защиты от воздействия агрессивных факторов окружающей среды, существенно сокращая при этом количество теплопотерь. Снижаются затраты на монтаж, так как нет необходимости применять дополнительные специализированные каналы.

Технологический процесс

Первым этапом процесса изготовления трубы ППУ является крепеж стальной трубы внутри оболочки с помощью центраторов. Далее монтируются заглушки. После этого пенополиуретаном заполняется пространство между внутренней стальной. При необходимости возможна установка систем ОДК для качественного контроля целостности защитной оболочки. После нанесения ППУ начинает пениться и постепенно заполнять пространство. Далее утеплитель становится твердым и в результате получается монолитная конструкция. В процессе производства труб ППУ используется особый пенополиуретан, с плотностью 50-90 кг на кубический метр.

Технологический процесс производства труб ППУ обладает рядом особенностей. Прежде всего, стальная труба перед нанесением ППУ должна обжигаться и тщательно высушиваться, чтобы на ней не было окалин, жиров и прочего. Это обеспечивает наилучшую фиксацию ППУ изоляции.

Особенности и преимущества

  • Благодаря уникальным техническим характеристикам труб ППУ удается в 10 раз уменьшить количество теплопотерь.
  • Эксплуатационный срок изделий, при соблюдении инструкций по использованию, составляет более 30 лет.
  • За счет защитной оболочки и слоя пенополиуретана трубы ППУ максимально защищены от блуждающих токов и ряда других неблагоприятных факторов. Это позволяет сократить расходы на проведение ремонтных работ.
  • За счет изготовления на высокотехнологичном современном оборудовании удается достичь высоких показателей надежности и долговечности, отличные эксплуатационные характеристики.
  • Производство труб ППУ отличается оперативностью.
  • Изделия отвечают действующим отечественным и мировым стандартам, сертифицированы и соответствуют ГОСТ 30732-2006.