06.10.2016

Одним из трех видов предизолированных труб, которые получили наибольшее распространение, и в значительных объемах используются при строительстве трубных магистралей теплоэнергетики, являются трубы в ППМ изоляции. Изготовленная и нанесенная на трубы в заводских условиях пенополиминеральная композиция – наиболее доступный, недорогой и достаточно эффективный изоляционный материал, имеющий отличные характеристики энергосбережения, и способный успешно противостоять коррозии.

Что такое трубы ППМ

Инженерной основой данного способа изолирования труб является оригинальная идея объединить в одном материале выдающиеся теплозащитные характеристики пенополиуретана и прочность частиц недорогих и доступных минеральных компонентов природного происхождения – песка и золы. Для изготовления трубы в ППМ изоляции очищенные от окислов и загрязнений путем обжига пламенем и воздействия специальными химическими реактивами стальные трубы помещают в разборные металлические формы.

Труба ППМПосле того, как будущая труба ППМ будет закреплена и отцентрована внутри цилиндрической формы, в область между временной металлической оболочкой и стальной трубой подается смесь минерального наполнителя и химических компонентов пенополиуретана. Бурная химическая реакция внутри формы приводит к образованию твердого, но пористого пенополиминерального композита, плотно и равномерно облегающего поверхность исходной стальной трубы.

В отличие от производства ППУ труб, где формой для изготовления вспененной изоляции служат их защитные оболочки, чтобы массово изготавливать трубы в ППМ изоляции предприятие должно располагать большим количеством разборных форм всех необходимых типоразмеров. Так как труба ППМ производства компании «СанТермо» является востребованным товаром, в нашем специализированном цехе имеется все необходимое для серийного выпуска трубы в ППМ изоляции высокого качества и доступной, конкурентоспособной стоимости.

Преимущества трубы в ППМ изоляции

Трубы в ППМ изоляции обладают отличными эксплуатационными характеристиками благодаря тому, что пористая структура и наличие в изоляционном материале пузырьков газа снижают коэффициент его теплопроводности, а естественная прочность сыпучего минерального наполнителя делает слой изоляции необыкновенно прочным. Важно, что труба ППМ защищена от проникновения в слой изоляции влаги, так как это полностью снимает угрозу коррозионного повреждения и позволяет использовать трубы в ППМ изоляции при строительстве подземных трубопроводов без защитной системы бетонных каналов.

Труба ППМ имеет низкую стоимость благодаря высокому процентному содержанию в слое изоляции простого и доступного компонента – песка. Кварцевый компонент придает материалу изоляции необходимую прочность. Обычно состав ППМ изоляции на 70% состоит из минерального наполнителя. Регулируя объемное содержание минерала можно получать пенополиминеральную изоляцию различной плотности. Независимо от удельного веса и теплопроводности используемой полиминеральной композиции, трубы в ППМ изоляции могут свободно эксплуатироваться на теплотрассах с температурой носителя до 150°С.