16.09.2016

Благодаря появлению труб ППУ на рынке комплектующих и материалов для строительства трубопроводов, стало возможным в несколько раз снизить потери тепла при прокачке носителя, и повысить энергоэффективность всех вновь построенных или модернизированных теплотрасс и систем горячего водоснабжения. Массовое использование труб в ППУ изоляции в теплоэнергетическом комплексе страны уже сейчас позволяет экономить в год несколько десятков миллионов рублей. И эта цифра с каждым годом планомерно увеличивается.

Что такое трубы ППУ

Труба в ППУ изоляцииПредизолированные трубы ППУ являются одним из наиболее востребованных и популярных видов продукции нашего предприятия. Аббревиатура ППУ обозначает пенополиуретан – вспененный полимер, образующий сплошной слой тепловой изоляции, которая наносится на трубы в условиях фабричного производства. Этот материал был выбран из множества других изолирующих веществ из-за его особых свойств – низкой теплопроводности, достаточной механической прочности, способности без ухудшения физических свойств выдерживать температуры до +150°C.

Единственный недостаток пенополиуретана – свойство намокать и частично терять при этом свои теплоизоляционные свойства, компенсируется за счет использования дополнительных защитных оболочек. При изготовлении труб в ППУ изоляции для подземных трубопроводов бесканального типа применяется цельная оболочка из полиэтилена. Она гарантирует абсолютную герметичность труб ППУ, препятствует намоканию и ухудшению свойств изоляции, а также проникновению влаги к поверхности рабочих стальных труб и их повреждению коррозией.

Второй вид исполнения труб в ППУ изоляции предназначен для монтажа наземных участков трубопроводов. Поэтому их наружная оболочка в равной степени должна обеспечивать защиту, как от внешних разрушающих механических воздействий, так и от коррозии. Такие трубы ППУ оснащены снаружи сплошным защитным кожухом, выполненным из рулонной оцинкованной стали. Изготовленная способом спиральной навивки, внешняя тонкостенная цилиндрическая стальная труба непроходима для атмосферной влаги, поэтому является надежной преградой и защитой труб в ППУ изоляции от коррозии.

Особенности производства труб ППУ

Основной технологический нюанс нанесения на будущие трубы ППУ слоя изолирующего пенополиуретана заключается в том, что формой для изготовления изоляции является внешняя защитная оболочка. Она надевается на рабочую трубу по всей длине, опираясь на пластмассовые центраторы, и, после герметизации торцов специальными заглушками, принимает в себя дозированное количество компонентов пенополиуретана. После окончания химической реакции и остывания заполнившей пространство между рабочей трубой и внешней оболочкой вспененной массой, трубы ППУ проверяются представителями службы контроля качества, маркируются и передаются на склад готовой продукции.

Преимущества предизолированных труб ППУ перед другими видами изоляции

Использование готовых к монтажу труб в ППУ изоляции позволяет исключить из технологии строительства трубопроводов продолжительный и трудоемкий этап нанесения и герметизации битумом рулонных изолирующих материалов. Вместо этого выполняется отработанная до мелочей операция заделки стыков при помощи специальных цилиндрических термоусадочных муфт. В сравнении с традиционной изоляцией трубы ППУ в 2-3 раза лучше сохраняют тепло, служат до 45-50 лет, и обеспечивают значительный экономический эффект на всех стадиях использования.

На этапе строительства средства экономятся за счет быстрого ввода трубопроводов в строй, а на протяжении всего периода эксплуатации - за счет минимизации расходов на ремонт. Важным преимуществом теплосетей, смонтированных из труб в ППУ изоляции, является возможность подключения их к дистанционной системе электронного контроля (СОДК). Вложенные в слой изоляции на этапе производства труб ППУ проводники, впоследствии становятся частью датчика увлажнения изоляции труб. В случае повреждения внешней защитной оболочки персонал обслуживающих трубопровод бригад точно знает место, где необходимо выполнить ремонт. И делает это с минимальными затратами времени и средств.