Для изоляции трубопроводов набирает популярность использование в качестве изолирующего материала вещество пенополиуретан. По сути — это легкая газонаполненная структура, состоящая на 89% из неактивной газовой фазы. Материал обладает низким коэффициентом теплопроводности (0,029-0,041 Вт/(м*К)).

К достоинствам материала также относится высокая степень адгезии. Труба ППУ ПЭ имеет ряд качественных преимуществ, к которым относятся:

  • долгий срок службы (более 30 лет);
  • низкие затраты на монтаж и обслуживание;
  • качественная теплоизоляция.

Выполненная таким образом изоляция трубопроводов наиболее успешно применяется в строительстве тепловых сетей, водопроводов, технологических трубопроводов предприятий.

Как изолируют трубы ППУ ПЭ

Кроме физического свойства адгезии, слой ППУ на трубах удерживает еще дополнительная оболочка. Она изготавливается из полиэтилена или из оцинкованной стали. Как правило, слой полиэтилена на трубах ППУ ПЭ используется в случае бесканальной прокладки трубопровода (прямо в земле), оцинкованная оболочка (ППУ ОЦ) более распространена в надземном варианте прокладки.

Теплоизоляция этим материалом выполняется методом заливки жидкого пенополиуретана в пространство между основной стальной трубой и трубой-оболочкой в заводских условиях.

Теплоизоляция ППУ в полиэтиленовой оболочке

Труба ППУ ПЭПервым этапом производства труб ППУ ПЭ является контроль качественных характеристик изолируемой трубы. Проводятся замеры и осмотр поверхностей материалов. Трубы и полиэтилен с изъянами подлежат выбраковке.

Для улучшения свойства адгезии проводится подготовка внешней поверхности металла. Очистка от внешних загрязнений, пыли, заусенцев. Для этого материал подвергается пескоструйной обработке и очистке металлическими щетками. Трубу обжигают для удаления масляных пятен и грязи, обезжиривают химическим способом.

Жидкий пенополиуретан заливают в пространство между стальной трубой и ПЭ оболочкой с применением специального заливочного устройства. Оно подает компоненты ППУ изоляции, смешивая их в определенной пропорции для достижения необходимой плотности.

Очень важным является расположение точно по центру оси стальной заготовки относительно полиэтиленовой оболочки. Это достигается с использованием устройств для центровки - центраторов. В центраторах имеются отверстия, через которые протягивается медный кабель системы сигнализации герметичности. Труба помещается внутрь оболочки благодаря работе протяжного механизма.

На торцах труб устанавливают заглушки для заливки. Через них подаются жидкие компоненты ППУ. Далее изделие выдерживается до полного затвердения слоя теплоизоляции. Затем оно проходит приёмку ОТК, проверку системы ОДК. Далее трубы ППУ ПЭ отправляются на склад готовой продукции.

Наша компания проводит изоляцию труб ППУ ПЭ с соблюдением всех требований ГОСТ на собственном оборудовании. Возможна покупка уже готовых изделий, но заказчик также может предоставить свои трубы для изоляции. Организация или частное лицо доставляет стальные заготовки на территорию предприятия. Здесь они проходят все стадии процесса изоляции и отгружаются готовые трубы ППУ ПЭ.