Назначение изделия

Компенсаторами называют устройства, которые монтируются в стыках трубопроводов и защищают их от возможных порывов и деформаций, обусловленных линейным температурным расширением, действием вибрации и гидравлических ударов при изменении режимов прокачки, естественными смещениями и подвижками пластов земли, нарушением соосности труб вследствие неточно произведенных ремонтов и другими факторами. В результате описанных механических напряжений происходит повреждение сварных швов и потеря трубопроводами герметичности, что ведет к серьезным авариям. Использование компенсаторов позволяет свести действие этих причин к минимуму и обеспечить длительную безаварийную эксплуатацию.

Конструкция

Компенсатор в ППУ изоляции

Компенсатор в ППУ изоляции способен принять на себя все растягивающе-сжимающие и сдвигающие деформации благодаря наличию в его конструкции детали с изменяемой геометрией – сильфона. Металлическая гофрированная труба из тонкого листа нержавеющей стали обладает необходимой подвижностью элементов относительно друг друга, и обладает достаточной прочностью, чтобы выдерживать давление перекачиваемых по трубопроводу жидкостей и газов. Кроме сильфона, в конструкцию компенсатора входят монтажные патрубки или фланцы, защитный металлический чехол, слой пенополиуретановой теплоизоляции и внешняя оболочка из полиэтилена или оцинкованной стальной трубы.

Изготовление сильфона

Все основные характеристики и полезность компенсаторов определяются качеством их основного конструктивного элемента – сильфона. Изготавливается эта важнейшая деталь при помощи штамповки из тонких стальных заготовок в форме трубы. Заготовка помещается в разборную матрицу, внутренняя часть которой имеет форму гофра. В заготовку помещается специальный резиновый «гидропуансон». Создавая в резервуаре давление жидкости и снимая его, заставляют пуансон раздуваться и обжимать заготовку внутри матрицы.

Сборка компенсатора

К свежеизготовленному сильфону остается приварить патрубки, одеть поверх гофра металлическую защиту и поместить всю конструкцию в пенополиуретановую «шубу». Компенсатор в ППУ изоляции готов! Некоторые модели, предназначенные для работы в сложных условиях, изготавливают из двух сильфонов, что улучшает характеристики изделия.

Внешняя защита компенсатора зависит от типа трубопровода, куда его планируется установить. При укладке непосредственно в грунт (этот метод называют бесканальным способом строительства), компенсатор в ППУ изоляции помещают внутрь защитной полиэтиленовой трубы. Для других эксплуатационных условий защитной оболочкой является тонкостенная оцинкованная труба из стали.

Сравнению не подлежит

Принято сравнивать различные новые конструкции с моделями-предшественниками. Для компенсаторов в ППУ изоляции таковыми являются изделия без защитного слоя. Преимущество современных изделий очевидно: сильфон из нержавеющей стали и абсолютная защита от проникновения влаги обеспечивают антикоррозионную стойкость, а ППУ изоляция сводит к минимуму потери тепла при передаче по трубопроводу теплоносителей.