При эксплуатации водопроводов, систем теплоснабжения и трубопроводов другого назначения теплоизоляция играет важную роль. От теплоизолирующего материала и качества его монтажа зависят многие эксплуатационные характеристики, в том числе энергоэффективность системы и ее надежность. Среди множества материалов полиуретановый утеплитель выделяется лучшими эксплуатационными и теплоизоляционными характеристиками.

Достаточно много водопроводов и сетей теплоснабжения нуждаются в реставрации – рабочая труба находится еще в хорошем состоянии, а вот теплоизоляционные материалы не обеспечивают необходимый уровень сохранения тепла, что приводит к большим материальным убыткам. Замена трубопроводной сети с использованием современных труб с ППУ изоляцией не всегда материально обоснована и приводит к большому перерасходу средств. Решением проблемы тепло и гидроизоляции эксплуатирующихся трубопроводов стало использование скорлупы ППУ.

Скорлупа ППУ поставляется в виде полуцилиндров для изоляции труб различного диаметра. Пенополиуретановая основа снаружи имеет защитный слой, который может быть выполнен из картона, пропитанного специальным битумом, стеклопластика, оцинкованной стали или фольги. Также выпускается скорлупа без защитной оболочки.

Пенополиуретановый утеплитель является разновидностью пластиков. Этот материал обладает превосходными характеристиками: он достаточно жесткий и прочный, выдерживает высокие температуры до 130°С, материал длительное время не «стареет», а сетчатая структура обеспечивает низкую теплопроводность.

Область использования скорлупы ППУ

Скорлупа ППУ предназначена для теплоизоляции действующих трубопроводов различного назначения:

  • трубопроводов холодного или горячего водоснабжения;
  • теплоизоляции теплосетей с рабочей температурой до 130 – 150°С;
  • теплоизоляция труб без установки пароизоляционного слоя при отрицательных температурных значениях (на химпроизводствах, где требуется транспортировка сжиженных газов).

Скорлупа ППУ достаточно часто применяется дли гидро- и теплозащиты укладываемых трубопроводов как альтернатива более дорогим предизолированным трубам ППУ.

Скорлупа ППУ

Достоинства изоляционной скорлупы ППУ

Скорлупа ППУ выделяется рядом достоинств, обуславливаемых характеристиками полиуретана и формой материала, выпускаемого в виде полуцилиндров:

  • полиуретановый утеплитель обладает высокими теплоизоляционными качествами – при одинаковой толщине ППУ проводит в 2,5 раза меньше тепла, чем минеральная вата;
  • полиуретановый утеплитель отличается низкой гигроскопичностью – материал поглощает не более 2% влаги от своего объема;
  • полиуретановый утеплитель выдерживает высокие температуры (до 130° - 150°С);
  • материал не выделяет токсических веществ и является экологически чистым;
  • материал со временем не «стареет» и не теряет своих эксплуатационных качеств. Трубопровод, изолированный ППУ может работать до 30 – 35 лет;
  • при корректном монтаже скорлупы ППУ обеспечивается надежная паро и гидроизоляция трубы – в результате не образовывается конденсат на рабочей трубе, а как следствие, не развивается коррозия, что значительно продлевает срок службы трубопровода. Также материал предотвращает развитие грибков;
  • cкорлупа ППУ позволяет надежно тепло и гидроизолировать рабочую трубу. В результате не наблюдается таяние снега над проложенной трубой в зимнее время;
  • благодаря низкой гигроскопичности, высокой теплоизоляции при изоляции труб с отрицательными температурами нет необходимости устанавливать пароизоляционный слой – это дает возможность снизить стоимость и время монтажных работ;
  • скорлупа ППУ быстро и просто устанавливается – процесс теплоизоляции с помощью скорлупы ППУ намного проще и оперативней по сравнению с укладкой минераловатных плит.

Монтаж скорлуп ППУОсобенности монтажа скорлупы ППУ

Скорлупа ППУ монтируется двумя способами: стандартным и быстрым методами.

Стандартный метод

На первом этапе важно подготовить саму трубу, удалив остатки старой изоляции и очистив поверхность от грязи масла и др. Для достижения максимального срока эксплуатации труба может покрываться лакокрасочными материалами.

При монтаже внутренняя сторона скорлупы обрабатывается специальным пенополиуретановым клеем – для его вспенивания и максимального соединения скорлупы с помощью распылителя клеевая поверхность покрывается мелкодисперсными каплями воды. Подготовленные полуцилиндры соединяются с трубой и надежно стыкуются между собой – для большей надежности они фиксируются хомутами. Для защиты скорлупы от ультрафиолетового излучения и механических повреждения поверх наносятся специальные мастики или эмали. Также может устанавливаться полиэтиленовый или оцинкованный кожух. В результате образовывается бесшовное соединение.

Быстрый монтаж

При быстром монтаже скорлупа ППУ закрепляется с помощью специальных стяжек или проволоки.