02.06.2017

ВУС изоляция труб – это усиленная внешняя защита изделий, используемая для защиты трубопроводных сетей от коррозии, механических повреждений, негативного влияния химически активных сред и уменьшения теплопотерь. На данный момент антикоррозийная изоляция является наиболее эффективной защитой трубопроводов. Она может сохранить и даже продлить работу системы, сводя возможность аварийной ситуации к минимуму. А благодаря многослойной конструкции повредить изоляцию практически невозможно.

Технология производства

Наносят покрытие методом боковой экструзии, включающим несколько этапов:

  • дробеструйная очистка трубы;
  • индукционный нагрев трубы;
  • нанесение клеящего слоя;
  • покрытие полиэтиленом;
  • охлаждение и сушка;
  • зачистка концов труб от изоляции.

Трубы в ВУС изоляцииПосле выполнения всех работ, касающихся ВУС изоляции труб, осуществляется контроль качества нанесенного материала, включающий несколько операций. Это контроль: адгезии материала со стальной трубой, толщины изоляции, внешнего вида и ее диэлектрической способности.

Основные области применения

Без труб с усиленной гидроизоляцией не обойтись:

  • в газораспределительных комплексах, в газпроводах;
  • в водопроводных, нефтепроводных и канализационных сетях;
  • в разных по назначению подземных трубопроводах;
  • на линейных участках газопроводов и магистралей при нагрузке, не превышающей 5,5 МПа.

Особенности покрытия ВУС

ВУС изоляция труб включает в себя нижеперечисленные слои:

  1. Эпоксидный праймер, применяется для маскировки трещин и других дефектов на стальной поверхности.
  2. Адгезионный полимерный слой, используется для обеспечения целостности оболочки.
  3. Экструдированный полиэтиленовый слой, несет основные теплоизоляционные и защитные функции.

Преимущества покрытия ВУС

ВУС изоляция отводНа протяжении многих лет гидроизоляция – это главный вид защиты трубопроводов. Основной её целью является защита от коррозии и механических повреждений труб. Все работы по нанесению ВУС изоляции труб производятся на заводе, с помощью профессионального оборудования в специально отведенном для этого помещении. Благодаря чему покрытие соответствует самым высоким требованиям защиты стальных труб от ультрафиолета, ржавчины и других повреждений разного рода.

В отличие от других типов защиты трубопроводов, трубу с двух или трехслойным покрытием можно использовать при низких температурах на протяжении нескольких десятков лет. Кроме этого она обеспечивает надежное сцепление с поверхностью трубы, а также высокое изменение сопротивления материала, содействующие высокой эффективности при катодной защите. Не менее важным аспектом также является экологическая безопасность и минимальное обслуживание труб. Возникновение аварий на трубопроводах с изоляцией при грамотном выполнении монтажных работ полностью исключены.