19.07.2017

ВУС изоляция труб представляет собой нанесения нескольких слоев антикоррозийного покрытия. Она необходимо изделиям, используемым в агрессивных средах. Изготовление покрытия осуществляется в соответствии с госстандартами в заводских условиях. Изоляция обеспечивает изделию не только защиту от повреждений механического характера и пагубного воздействия влияния жидкостей, но и гарантирует существенное снижение издержек, связанных с теплопотерей.

Области применения изолированных труб

ВУС изолированные трубы нашли широкое применение :

  • В системах водоснабжения и водоотведения;
  • В трубопроводах под автодорогами и водоемами;
  • В газопроводных магистралях с давлением ниже 2,5 МПа;
  • В газопроводах рядом с канализацией и железнодорожными путями с давлением не выше 5,5 МПа;
  • В системах мелиорации;
  • В нефтепроводах;
  • других объектах деятельности.

Изолированные изделия могут применяться как в коммерческом, так и частном строительстве. Поскольку покрытие может быть двух или трехслойным, его толщина может составлять от 2 до 4 мм. Стоит учитывать, что цена на ВУС изоляцию труб напрямую зависит от количества слоев, толщины и диаметра покрытия.

Технология производства труб ВУС

ВУС изоляция трубЗащитная оболочка наносится методом плоскощелевой экструзии. Этот способ позволяет добиться равномерного распределения слоев по всей поверхности. Первый этап предполагает нагрев и отправку трубопроката в дробеметную машину, где он очищается от коррозии и окиси. Благодаря этой операции изделия принимают требуемую для адгезии шероховатость. После этого их проверяют на уровень качества обеспыливания и шероховатости. Осуществляется это с помощью клейкой ленты, полученные результаты сравнивают со стандартным показателем. Уровень шероховатости определяют особыми приборами. Дальнейшая последовательность нанесения ВУС изоляции трубы делится на двухслойный и трехслойный вид. Последний вариант включает в себя следующие этапы:

  1. Поверхность трубы нагревают до 200 градусов и на нее накладывают грунтовку (праймер), необходимую для заполнения микротрещин. Толщина слоя в среднем составляет 6 мм.
  2. Сверху на эпоксидный праймер накладывается клеевой состав (сэвилен). Цель этого слоя – надежно скрепить грунтовку с полиэтиленом.
  3. Заключительным этапом становится нанесение полиэтилена.

Двухслойная ВУС изоляция труб исключает нанесение грунтовки. В этом случае на очищенную и нагретую трубу сразу накладывают адгезивный клеевой состав, а поверх его полиэтилен. После чего, независимо от количества слоев производится охлаждение изделий, зачистка концов и фаски от изоляции. Затем изделия подвергаются контролю качества и только после этого маркируются и отправляются храниться на склад. Аналогичным способом выполняется изоляция других изделий из металла.

Существует также способ ленточно-полимерного покрытия стальных труб в несколько слоёв - на предварительно зачищенную и обезжиренную стальную трубу наносят покрытие из полимерных лент, нагревая их для идеальной адгезии с металлом.

Достоинства весьма усиленной изоляции труб

Нанесение защитных слоев выполняется по ГОСТу 51 164-98 и ГОСТу 9.602-05. Металлические изделия, соответствующие требованиям, указанным в этих стандартах имеют следующие характеристики:

  • Большой срок эксплуатации без возникновения аварийных ситуаций (30 лет и больше).
  • Сниженные расходы на потерю тепла до 30% благодаря высокой теплоизоляции.
  • Экологическую безопасность.
  • Повышенную устойчивость к температурным перепадам.
  • Высокую стойкость к механическим повреждениям (испортить изоляцию можно ударом весом больше 2 кг).
  • Возможность прокладки труб под водой за счет водоотталкивающих свойств.
  • Неплохие диэлектрические свойства (более 5 кВ).
  • Возможность использования в диапазоне температур от ‐20 до +60 градусов.

Сегодня ВУС изоляция труб считается самым эффективным способом защиты трубопроводов. Неслучайно его используют во многих развитых государствах.