09.11.2017

Трубы ППУ производятся по особой технологии «труба в трубе», при которой в специальную установку ставится внутренняя труба из стали и наружная оболочка-труба (она может быть выполнена из полиэтилена или оцинкованной стали). При этом внутренняя и наружная трубы имеют одинаковый зазор по всей окружности и единую ось. Далее зазор заполняется компонентами утеплителя, и происходят реакции полимеризации. В ходе реакции утеплитель увеличивается в объеме и обеспечивает максимально плотное заполнение межтрубного пространства, крепко сцепляя поверхности.

В качестве утеплителя применяется пенополиуретан, его основными характеристиками являются низкая теплопроводность и превосходная износостойкость. Сегодня ППУ является бесспорным лидером среди материалов для теплоизоляции. Он обладает низкой теплопроводностью и низким объемным весом. В отличии от традиционных теплоизоляционных материалов ППУ не нуждается в дополнительной гидроизоляции. Важно отметить, что ППУ состоит из полиола и полиизоционата, поэтому реакция полимеризации сопровождается выделением большого количества тепла и сильным парообразованием.

Применение данной технологии увеличивает эксплуатационный срок теплоизоляционного слоя без изменения свойств и качеств до тридцати лет, что равняется сроку использования самой трубы. Производство осуществляется с соблюдением всех требований государственных стандартов.

Также трубы ППУ имеют встроенный кабель для оперативного выявления проблем в ходе эксплуатации и возможности удаленного контроля. Применение системы оперативно-дистанционного контроля (ОДК) продлевает период службы труб ППУ и сокращает теплопотери в случае аварии, которую сложно обнаружить на обычном трубопроводе, а также сводит к минимуму риск опрессовок.

Сфера применения

Трубы ППУЧаще всего предизолированные трубы ППУ выбирают для прокладки тепломагистралей. Теплосети, проложенные еще при Советском Союзе, уже износили себя, нагрузка на теплосети растет, часто возникают аварийные ситуации. Обычные теплотрассы советского образца требуют гораздо больше расходов на содержание. Поэтому сегодня большой популярностью пользуется модернизация систем ЖКХ на новые трубы ППУ, что позволяет решить перечисленные проблемы.

Основные области использования труб ППУ:

  • Газо- и нефтепроводы.
  • Водопроводы для подачи горячей и холодной воды.
  • Тепловые магистрали.

Главные преимущества

Прежде всего, внимания заслуживает эксплуатационная температура, которая находится в интервале от -70 до +130 градусов по Цельсию, что позволяет использовать описываемое оборудование в различных регионах нашей страны. Теплоизоляционный слой можно усилить при необходимости, например, если изделие будет использоваться в суровых климатических условиях.

Как уже говорилось ранее, изделия долговечны, эксплуатационный срок без периодического капремонта может быть более тридцати лет. Благодаря отличным эксплуатационным характеристикам используемых материалов нет необходимости проведения мероприятий для борьбы с коррозией, а уровень теплопотерь минимален. Примечательно, что по трубам ППУ можно транспортировать не только жидкости, но и газообразные вещества.

Главное преимущество труб ППУ — это прекрасное скрепление металла и полимерного материала, в результате чего утеплитель надежно защищает трубу от попадания влаги, выполняя одновременно две важные функции: теплоизоляция и гидроизоляция.