24.11.2016

Важнейшей составляющей комплекса работ по строительству и вводу в эксплуатацию теплосетей и трубопроводов горячего водоснабжения является изолирование труб. В идеале изоляционное покрытие должно обеспечить не только существенное снижение потерь тепловой энергии и уменьшить падение температуры носителя, но и гарантировать эффективную защиту труб от повреждения коррозией. До того как при строительстве теплосетей начали применять специальные, готовые к монтажу теплоизолированные трубы, создание защитной и сохраняющей тепло оболочки труб выполнялось при помощи битума и рулонных материалов после полного окончания сварочных работ.

Виды и конструктивные особенности труб с заводской теплоизоляцией

Впервые теплоизолированные трубы были изготовлены и опробованы при монтаже трубопроводов во второй половине XX века. Именно тогда в качестве тепловой изоляции было предложено использовать пенополиуретан (ППУ) – наполненную пузырьками воздуха застывшую взвесь полимера с уникально низкой теплопроводностью. Для того чтобы защитить утеплитель от грунтовых вод труба в ППУ изоляции выпускается с герметичной наружной оболочкой из полиэтилена. Теплоизолированные трубы ППУ с более прочной оболочкой из оцинкованной стали применяют на наземных участках трубопроводов.

Труба в ППУ изоляции является наиболее распространенным, но не единственным видом предизолированных труб. Достаточно эффективны и экономически целесообразны теплоизолированные трубы в пенополиминеральной изоляции (ППМ), заключенные в прочную и влагостойкую оболочку из вспененной смеси пенополиуретана и минерального наполнителя – кварцевого песка или золы. Теплоизолированные трубы ППМ имеют существенный недостаток: они слишком тяжелы, что осложняет их доставку на удаленные объекты строительства.

Более легкая и удобная для монтажа труба в ППУ изоляции имеет еще одно важное преимущество. Эти изделия выпускаются с введенными внутрь слоя теплоизоляции медными проводниками, позволяющими впоследствии подключить и удаленно контролировать теплоизолированные трубы и состояние их защитной оболочки при помощи электронной системы СОДК. Оперативное выявление дефектов позволяет обеспечить своевременный ремонт, благодаря чему труба в ППУ изоляции способна прослужить не менее 40 лет.

Производство

Теплоизолированные трубы сконструированы по принципу «труба в трубе». На начальном этапе изготавливается внешняя полиэтиленовая или металлическая оболочка, внутрь которой затем помещают «рабочую» стальную трубу. После этого будущая труба в ППУ изоляции центруется, ее торцы герметизируют специальными крышками и вводят внутрь полости между трубами дозированное количество компонентов полиуретана. После окончания химической реакции, сопровождающейся образованием густой полимерной пены, пространство под внешней оболочкой оказывается полностью заполненным ППУ изоляцией. Готовые теплоизолированные трубы проверяют на соответствие стандарту и вывозят на склад.

Конструкция

Труба в ППУ изоляции

Условные обозначения:

1 - центрирующая опора;

2 - изоляция ППУ;

3 - труба-оболочка;

4 - стальная труба;

5 - проводники-индикаторы системы ОДК.

Эксплуатационные характеристики

Показатель Значение
Минимальная глубина укладки при бесканальном способе прокладки 500-700 мм
Максимальная глубина укладки 3000 мм
Сокращение времени монтажа теплосетей при использовании труб ППУ в сравнении с традиционными трубами в 3 раза
Снижение расходов на обслуживание теплосетей с трубами ППУ в 9 раз
Снижение расходов на ремонт теплосетей с трубами ППУ в 3 раза
Расчетный срок эксплуатации 30 лет

Преимущества и перспективы

Теплоизолированные трубыУчитывая, что труба в ППУ изоляции и ПЭ оболочке после выполнения соответствующих процедур заделки сварных стыков абсолютно герметична, теплоизолированные трубы данного типа можно укладывать непосредственно в землю. За счет экономии на устройстве бетонных каналов и быстрого монтажа, применяя при строительстве трубных магистралей теплоизолированные трубы удается обеспечить снижение капитальных затрат на 20%-30%. Благодаря высокой надежности, экономической эффективности, длительному сроку службы и минимальным эксплуатационным расходам, труба в ППУ изоляции имеет неограниченные перспективы практического применения. Теплоизолированные трубы данного вида являются будущим тепловых и водопроводных сетей.

Статьи на эту тему:

Труба ППУ Изоляция стальных труб Теплоизоляция труб Труба ППУ - преимущества Трубы ППУ – будущее теплосетей