03.10.2017

Во время движения рабочей жидкости по трубопроводу её температура меняется под воздействием внешних факторов. Чтобы сохранить первоначальную температуру содержимого труб на протяжении всего пути и доставить конечному потребителю, существует теплоизоляция труб.

Скорлупа ППУ является наилучшим способом утепления трубопровода. Она представляет собой два полуцилиндра из пенополиуретана, которые надеваются на трубу и фиксируются с помощью замков. Благодаря широкому ассортименту размеров всегда можно найти изоляцию, соответствующую диаметру конкретного трубопровода.

Применение и особенности монтажа

Скорлупа ППУ активно применяется в химической промышленности, а также в системах холодного и горячего водоснабжения. Экологичность пенополиуретана позволяет использовать данный материал в детских учреждениях, а также в медицинской и пищевой промышленности.

Данная теплоизоляция труб позволяет доставить рабочую среду до места назначения с минимальными изменениями, а также значительно сэкономить средства поставщика тепла.

Одним из основных преимуществ скорлупы ППУ является простота монтажа. Её можно устанавливать двумя способами. Особенность первого метода заключается в применении специального клея, который наносится на внутреннюю поверхность скорлупы. Плотное прилегание к трубе обеспечивает герметичность и минимальные потери тепла. Сверху скорлупа ППУ фиксируется бандажом или стяжками.

Второй способ монтажа более быстрый. Теплоизоляция труб выполняется без использования клея. Пенополиуретан фиксируется только снаружи с помощью металлических или пластиковых хомутов. Данный метод обеспечивает быстрый доступ к любому участку трубопровода и позволяет использовать скорлупу ППУ многократно.

Виды скорлупы ППУ

Скорлупа ППУСуществует несколько видов скорлупы, которые применяются для теплоизоляции труб в различных условиях:

  • Изоляция ППУ со стеклопластиковым покрытием;
  • Утеплитель с покрытием из картона, пропитанного битумом;
  • Скорлупа ППУ с покрытием из фольги;
  • Утеплитель, облеченный в оцинкованный лист.

Первые два типа теплоизоляции труб применяются в подземных системах. Стеклопластик обеспечивает надежную защиту от механических повреждений и устойчивость трубопровода к воздействию коррозии и блуждающих токов. Покрытие из битума практически не поглощает влагу и имеет неплохой запас прочности. Этот вид скорлупы ППУ является наиболее экономичным типом скорлупы.

Фольгированный и оцинкованный утеплитель используются для теплоизоляции труб воздушных сетей. Оба покрытия защищают пенополиуретан от воздействия ультрафиолетовых лучей и выдерживают высокие температуры.

Оцинкованная оболочка отлично защищает изоляцию от механических повреждений. Преимущество данного типа скорлупы – простой монтаж и возможность неоднократного применения.

Преимущества

Помимо отличной степени изоляции и удобства монтажа скорлупа ППУ имеет и другие преимущества:

  • Низкая стоимость;
  • Длительный срок службы;
  • Отличная парозащита и гидроизоляция;
  • Экологически чистый материал;
  • Более высокая устойчивость к механическим повреждениям, в отличие от других изоляционных материалов.

Парозащита и гидроизоляция препятствует возникновению коррозии и плесени. Все приведенные выше преимущества позволяют использовать скорлупу ППУ в различных отраслях. А поскольку она не требует обслуживания, и срок ее эксплуатации достигает 35 лет, поставщикам данная теплоизоляция труб не причинит никаких проблем долгие годы.

Теплоизоляция труб с помощью скорлупы ППУ – это просто, недорого, надежно и долговечно!