24.08.2017

Изоляция стальных труб пенополиуретаном (далее ППУ) необходима для прокладывания отопительных коммуникативных линий. Обработанная труба не подвержена неблагоприятным воздействиям окружающей среды. Если прокладка трассы проводится бесканальным методом, изоляция стальных труб – оптимальный вариант для решения технологических задач и сохранения эксплуатационных свойств трассы.

Чтобы линия служила в течение длительного периода (от 30 лет и более), ее необходимо упаковать в прочный и устойчивый к внешним воздействиям материал – полиэтилен (далее ПЭ) или оболочку из оцинкованного металла (ОЦ). Последний вариант (изоляция стальной трубы в ОЦ) применим для наружной (воздушной) прокладки.

Технология нанесения изоляции на стальные трубы

Существует три основных типа конструкции:

  • изоляция стальных труб при помощи скорлуп ППУ;
  • изоляция стальных труб ППУ в ПЭ;
  • изоляция стальных труб ППУ в ОЦ.

Изоляция стальных трубНанесение изоляции ППУ на стальные трубы производится в заводских условиях и требует применения специального оборудования и активных веществ. Полный цикл работ выглядит следующим образом:

  1. Входящий контроль сырья и материалов.
  2. Очистка поверхностей стальной трубы от изоляции, коррозии, краски и прочего методами химического воздействия, выжигания и механическим способом (дробеструйкой).
  3. Монтаж пластиковых центрующих колец (на стальную трубу изоляция наносится равномерным слоем установленной толщины).
  4. Установка контрольного провода для проверки на герметичность.
  5. Помещение конструкции в полиэтиленовый рукав нужного диаметра и толщины.
  6. Постановка торцевых заглушек.
  7. Дозированное заполнение образовавшейся полости смесью полиола и полиизоционата.
  8. Контрольные процедуры (визуальный осмотр изоляции и стальной трубы, сверка плотности образовавшегося ППУ с допустимыми параметрами), проверка целостности (электропрозвон) уложенного кабеля ОДК.
  9. Нанесение маркировки и доставка стальных труб с изоляцией заказчику на объект.

Все работы выполняются в соответствии с ТУ и ГОСТ. Итогом процедур нанесения изоляции на стальную трубу является многослойная конструкция. Она металлическая внутри, защищенная полиэтиленом или оцинкованным металлом снаружи и содержащая посередине теплоизолятор.

Преимущества изоляции стальных труб ППУ

Разработанная технология изоляции стальных труб пенополиуретаном позволяет добиться следующего:

  • снижение показателя тепловых потерь (увеличение КПД теплотрассы);
  • сокращение сроков укладки трассы, применяя бесканальный метод (изоляция стальных труб неприхотлива);
  • улучшение эксплуатационных свойств при прокладке трассы под дорогами, ж/д и трамвайными путями, иными коммуникациями;
  • экономия на снижении трудоемкости монтажа трасс из стальных труб с изоляцией из ППУ;
  • исключение возможности появления очагов коррозии на металлической трубе;
  • организация и подключение автоматической системы контроля протечек;
  • экономия на эксплуатационном обслуживании (изоляция на стальных трубах не требует специального обслуживания);
  • увеличение срока эксплуатационной пригодности трассы.

Изоляция стальных труб является частью единой программы снижения потребления энергоносителей за счет снижения потерь при транспортировке.

Как заказать?

Изоляция стальных труб ППУРаботы производятся на нашем предприятии на специализированном оборудовании, установленном в цехах. Чтобы выполнить качественную изоляцию стальных труб, необходимо привезти их к нам. Все работы по изоляции стальных труб мы выполняем самостоятельно, выдерживая все технологические производственные требования. Вам же остается лишь получить готовый продукт.

Цена работы по нанесению изоляции на стальные трубы рассчитывается индивидуально, и зависит от представленного рабочего техзадания. Общая стоимость заказа подскажут наши консультанты. Вы можете задать любые вопросы по телефонам, указанным на этой странице или в режиме онлайн (заполнив форму). Изоляция стальных труб ППУ – гарантия долгой службы теплотрассы без дополнительных затрат на обслуживание и ремонт. Все работы проводятся в полном соответствии с действующими стандартами.