28.10.2016

С началом использования во второй половине XX века в качестве изоляции стальных труб эффективного и доступного по цене вспененного полиуретана, возникло целое технологическое направление – производство предизолированных труб. Наше предприятие выпускает изоляцию ППУ уже более 7 лет и является постоянным поставщиком изолированных труб для коммунальных служб различных российских городов и строительных организаций, выполняющих монтаж объектов теплоэнергетики.

Виды и способы защиты изоляции стальных труб

Изоляция ППУВыбор пенополиуретана основным материалом изоляции стальных труб был сделан с учетом его физических свойств, в числе которых, наряду с низкой теплопроводностью, для нас не менее важными является достаточно высокая механическая прочность и отличная адгезия к металлическим поверхностям. Имеются у изоляции ППУ и недостатки – она способна впитывать воду, после чего ее теплоизоляционные свойства резко снижаются, а на намокшей поверхности рабочих труб могут образоваться обширные очаги коррозии. 

Для того чтобы защитить изоляцию стальных труб от атмосферной и подпочвенной влаги, эти изделия помещают внутрь специально изготовленных из полиэтилена или рулонной оцинкованной стали тонкостенных труб – оболочек. Так как защита изоляции ППУ, выполненная из полиэтилена, является абсолютно герметичной, трубы с такой оболочкой используются для строительства подземных тепловых коммуникаций. Защитная цилиндрическая труба, свитая из рулонной оцинкованной стали, выглядит эстетиченее полиэтилена, и не пропускает к изоляции ППУ солнечный ультрафиолет. Поэтому трубы в металлической оболочке целесообразно применять для строительства наземных участков трубных магистралей.

Особенности производства труб в изоляции ППУ

В основе технологии процессе производства изоляции стальных труб лежит удачное инженерное решение использовать в качестве формы для формирования слоя изоляции ППУ заранее изготовленную и надетую поверх рабочей трубы защитную оболочку – витую стальную или полиэтиленовую. Это существенно упрощает процесс производства предизолированных труб, стандартная длина которых составляет 12 метров. Технология изготовления труб в изоляции ППУ состоит из следующих операций:

  • Входного контроля трубопроката и химических реагентов пенополиуретана.
  • Очистки стальных труб огнем, активной химией или дробеструйным способом.
  • Крепления пластиковых центраторов оболочки и сигнального провода СОДК.
  • Изготовления трубы-оболочки требуемого диаметра.
  • Размещения стальной трубы внутри оболочки и герметизации торцов труб заглушками.
  • Заливки в межтрубное пространство дозированного количества реагентов изоляции ППУ.
  • Проверки свойств изоляции стальных труб поcле остывания реагентов ППУ.
  • Маркировки и вывоза готовых труб на склад.

Преимущества заказа изолированных труб у непосредственного производителя

Компания ООО «СанТермо» способна выполнить заказ на производство и поставку любого количества и ассортимента типоразмеров труб в изоляции ППУ. При этом мы можем использовать наш трубопрокат, или принять соответствующие трубы в качестве давальческого сырья, изготовить защитные оболочки и выполнить изоляцию стальных труб заказчика. Эта услуга выгодна производителям и крупным операторам рынка трубопроката, а также более мелким компаниям, закупающим стальные трубы крупным оптом. Приглашаем к взаимовыгодному сотрудничеству!